3D узоры спицами,  Вязание спицами женские модели лето,  Жакеты, кардиганы Лето,  Модели спицами,  Палантины спицами,  Платья Лето,  Пуловеры Лето,  Топ, майка,  Узоры спицами

Супер красивый узор спицами — 3D сеточка «Водопад». Бесплатное описание, фото, видео урок

Хит сезона в вязаных летних моделях это сетчатые узоры из вытянутых петель без накидов! А если они еще и супер легко вяжутся, то вообще красота. Особенно для начинающих мастериц. Да, да, этот замечательный узор что ниже на фото, очень легко вяжется. А результат?! Если вам действительно нравятся сетчатые узоры, то вы со мной согласитесь.

Ажурная 3D сеточка Водопад Ирина Снежная

Представляю вашему вниманию сетчатый узор, который вяжется без накидов. Название — платочная 3D сеточка «Водопад». Это название придумала уже в завершении своих трудов, потому как сеточка не только объёмная и полупрозрачная, но и струящаяся, словно водопад. Это очень чувствуется в руках. Когда попробуете связать в длину хотя-бы 20 см, сами убедитесь в этом.

Структура полотна сеточки имеет пружинистую специфику, полотно хорошо тянется и «встает» на место. Пружинки получаются в результате вытянутых петель, паутинки вокруг них как результат платочной вязки. А еще большой плюс этого узора в том, что он двухсторонний!

Ажурная 3D сеточка Водопад Ирина Снежная

Итак, что же еще примечательного именно в этом узоре? Начнем пожалуй с самого главного. С описания.

Ажурная 3D сеточка Водопад Ирина Снежная

Нам необходимо набрать количество рядов кратное двум петлям, плюс 2 кромочные. Номер спиц, качество пряжи на ваше предпочтения. Сеточка неприхотлива! Я вязала из 100% акрила Пехорка, спицами № 2,75 в свободной плотности. И в высоту повторяем постоянно 1 ряд. При этом, кромочные — первую и последнюю рекомендую провязывать лицевыми петлями. Таким образом край получается ровным и не вытянутым.

И пробовала из Карамельки от Камтекс. Оба варианта акрила очень хорошо подходят к подобным сетчатым узорам. Хорошо держат форму и структура полотна смотрится очень эффектно!

Ажурная 3D сеточка Водопад Ирина Снежная

ОПИСАНИЕ РЯДА ПОВТОРА:

После того, как набрали нужное количество петель провяжите базовый ряд изнаночными петлями.

И далее: 1 кромочная лицевой, * вводим правую спицу между второй и третьей петлёй, цепляем рабочую нить и вытягиваем на правую спицу 1 длинную петлю, далее не снимая 2 лицевые с левой спицы провязываем их 1 лицевой за задние стенки *, 1 кромочная провязываем лицевой. Это вся работа! Вяжем этот ряд постоянно, в лицевом и в изнаночном ряду.

Ажурная 3D сеточка Водопад Ирина Снежная

Всем творческих успехов!

В этом видео, есть подробности работы с петлями. Так же, в этом видео я показала как можно аккуратно и незаметно соединить нити. Ведь моточек когда-нибудь закончиться и узелки и хвостики на ажурном полотне нежелательны. Но есть хороший способ! Посмотрите, может вам пригодиться!

Добавить комментарий