3D узоры спицами,  Модели спицами,  Узоры спицами

Вяжем 3D узоры спицами — простая коса в двух вариантах

Как вязать узор 3D косы, с чего начать и в чем заключается основной принцип вязания — об этом я и хочу рассказать и показать вам.

Узор 3D считается «новинкой» в вязании, хотя произошел он от узора клоке и сходство узоров в вязании очевидно. И помогла «раскрыть и выпустить в мир рукоделия» эту замечательную технику Трейси Пёрчер. Дизайнер создала много узоров в этой технике, и выпустила книгу-энциклопедию о ней. В книге очень подробно рассказывается о каждом созданном узоре, даны схемы к ним, рекомендации и мастер классы. Подробнее о книге можно будет посмотреть в отдельной статье, посвященной этому изданию. Ссылку на статью с книгой оставлю в конце статьи (тут у меня на сайте), можно будет перейти и посмотреть разные узоры, схемы, замечательные проекты связанные этой техникой.

А сейчас хотелось бы рассмотреть как вязать самые простые узоры 3D — это простая коса. Коса что на моем фото в двух вариантах. Первый вариант объёмной косы я вязала по схеме из книги, изменив немного количество рядов в высоту. И вторая коса это мой эксперимент. Вяжется узор 3D косы очень просто! Здесь нам не нужны дополнительные спицы и булавки, как при вязании обычных узоров из кос. Еще один большой плюс — узор доступен для начинающих! Главное желание научиться, ведь все что от нас требуется это внимательность при вязании. Я постаралась наглядно по фото показать как происходит основной процесс вязания, в чем основной принцип. Есть и видео уроки по вязанию узоров. Научиться вязать по видео гораздо легче, чем читать про каждую петельку.

Фото 3D кос. Слева коса сформированная на изнаночной стороне, справа коса сформированная на правой стороне.

Лицевая сторона работы
Изнаночная сторона работы

Коса состоит из 11 петель. Набираем нужное количество петель на косу плюс дорожки между ними. У меня дорожка из 3 изнаночных петель.
1 ряд — лицевой ряд, вяжем следующим образом: Дорожка, 11 лицевых петель это 5 + 1 центральная петля + 5, дорожка.
2 ряд — изнаночный ряд. В этом ряду отмечаем или вяжем маркер. То есть маркируем одну петельку справа (или слева в следующем раппорте в высоту), маркируем это значит провязываем петлю другим узором. В нашем случае в изнаночном ряду это будет 1 лицевая петля. И так: Дорожка, 1 изнаночная, 1 лицевая петля, 9 изнаночных петель, дорожка. На фото спицей подцеплена уже готовая петля-маркер. Маркер делается только один раз.
3, 4, 5, 6 и 7 ряды вяжем косу лицевой гладью. Лицевая гладь это — с лицевой стороны лицевые петли, с изнаночной стороны это изнаночные петли.

Это основная схема узора из книги Трейси, которую я использовала при вязании узора, но немного изменила количество рядов в высоту.

Петля-маркер справа
Провязываем 5 изнаночных петель
Цепляем правой спицей маркер и поднимаем ее вверх

8 ряд: дорожка, 5 изнаночных петель, теперь правой спицей цепляем нашу петлю маркер «над узелком» за обе стороны и поднимая её верх переносим на левую спицу. Теперь провязываем эти 2 петли и 1 центральную все вместе 1 изнаночной петлей. Ниже смотрите фото. И тут же, в этом же ряду продолжаем, маркируем петлю для формирования складочки с другой стороны: 3 изнаночных петли, 1 лицевая, 1 изнаночная.
И снова вяжем 5 рядов в высоту лицевой гладью. Потом повторяем сцепку-совместную сборку складочки, как вязали выше.

И помещаем на левую спицу
Провязываем три петли одной изнаночной. 2 поднятые и 1 центральная — три вместе 1 изнаночной
1 складочка сформирована
Теперь маркируем петлю с другой стороны

Второй вариант косы, подобный первому, только формировать начинаем с лицевой стороны и маркируем петлю 1 изнаночной. Все так же, смотрите фото. Только когда будете формировать складку слева, центральную петлю надо будет развернуть.

Маркируем петлю 1 изнаночной на лицевой стороне работы

1 ряд: Дорожка, 1 лицевая петля, 1 изнаночная … Продолжение 1 ряда ниже

С одной стороны в начале ряда маркируем петлю, с другой нам надо в этом же ряду сформировать складочку. Продолжаем вязать первый ряд так: 3 лицевых, переносим 1 центральную петлю с левой спицы на правую. 

Далее цепляем правой спицей наш маркер и поднимаем его на левую спицу, далее переносим центральную петлю тоже на левую спицу, разворачивая её и провязываем все три пели вместе 1 лицевой за задние стенки. Далее в этом ряду вяжем 5 лицевых.

С 3D косами легко экспериментировать! Можно пробовать разные варианты. Например увеличить количество петель в косе, сделать не 11, а 15. Но стоит учесть что количество петель должно быть нечетным. Можно вязать в высоту больше или меньше рядов. Вообщем, пробовать так, как душа пожелает!
Видео урок по вязанию 3D косы.

https://youtu.be/zSgekLZE8S0

И вот еще один 3D узор. Этот узор я вязала самый первый, настолько он мне понравился, что шапочку связала на одном дыхании! На этом мой эксперимент с 3D узорами не закончился, обязательно буду вязать еще и еще. Стоит только попробовать и вам возможно тоже понравится эта замечательная техника, ведь это кладезь для фантазий! Когда освоите один узор, вам обязательно захочется повторить и другой. Следующий 3D узор мы с вами рассмотрим немного позже и он очень интересен!

https://youtu.be/1fwYRL54T5k

И как обещала ссылка на статью с книгой, узорами и схемами. Всем творческих успехов и легких петелек!

https://irinasnezhnaya.ru/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-3d-%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE/

Разрешается только частичное копирование материала с фото и активной ссылкой на сайт!

Добавить комментарий