Ажурные узоры спицами,  Модели спицами,  Узоры спицами,  Шапки спицами весна-осень-зима

Комплект — Ажурная шапочка и митенки Spring Tenderness — Весенняя Нежность на осень или весну

Узор имеет пружинистую специфику и комплект связан в классическом варианте. Шапочка по форме головы в облегающем варианте, митенки тоже в облегающем варианте. Размер шапочки по описанию на обхват головы 52-54 см. Митенки в готовом виде в длину 21,5 см и обхват в широкой части ладони на обхват 20-22 см. Для вязания комплекта нам потребуется 100 грамм пряжи длиной нити в 50 гр — 175 метров. Белый комплект связан из «Карамельки» от Камтекс.

Ажурная шапочка и митенки спицами на осень весну Spring Tenderness — автор Ирина СНежная
Ажурная шапочка и митенки спицами на осень весну Spring Tenderness — автор Ирина СНежная
Ажурная шапочка и митенки спицами на осень весну Spring Tenderness — автор Ирина СНежная
Ажурная шапочка и митенки спицами на осень весну Spring Tenderness — автор Ирина СНежная
Ажурная шапочка и митенки спицами на осень весну Spring Tenderness — автор Ирина СНежная

АЖУРНАЯ ШАПОЧКА

УЗОР РЕЗИНКИ «АЖУРНАЯ ЗМЕЙКА»

Количество петель кратное 4. Раппорт в высоту состоит из 10 рядов. Половинка раппорта в высоту это: Наклон узора змейки влево — 5 рядов и наклон узора змейки вправо тоже 5 рядов.
0 ряд или базовый ряд: набираем количество петель кратное 4, замыкаем в круг и вяжем * 2 лицевые, 2 изнаночные *. Повторяем от * до *
1 круговой ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном влево (для этого первую петлю разворачиваем (см. видео-урок) и провязываем 2 вместе лицевой за задние стенки), 2 изнаночных петли *. Повторяем от * до *
2 круговой ряд: * 1 накид, 1 лицевая, 2 изнаночные петли *. Повторяем от * до *
3, 4, и 5 круговые ряды вяжем: * 2 лицевые, 2 изнаночные *. Повторяем от * до *
6 круговой ряд: * 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо (вяжется как обычная лицевая петля), 2 изнаночных петли *. Повторяем от * до *
7 круговой ряд: * 1 лицевая, 1 накид, 2 изнаночные петли *. Повторяем от * до *
8, 9 и 10 круговые ряды вяжем: * 2 лицевые, 2 изнаночные *. Повторяем от * до *

Видео урок по вязанию ажурной резинки

АЖУРНЫЙ УЗОР ПО ДИАГОНАЛИ.

Количество петель кратное 13, где 10 петель лицевых для ажурной полосы и 3 изнаночных, как граница между раппортами. Внимание! Граница из 3 изнаночных петель может быть как увеличена в количестве, так и уменьшена. На ваше предпочтения. Хотите немного свободней шапочку, сделайте границу не из 3 петель, а к примеру из 5 петель. Тогда ваш раппорт узора будет равен 15 петлям.
В высоту раппорт узора состоит из 4 рядов. Постоянно повторять с 1 по 4 круговые ряды.
Для вязания шапочки базовый ряд не нужен. Но при вязании шапочки без узора резинка, нужно будет провязать после набора петель базовый ряд следующим образом (ориентируемся на 13 петель): * 10 лицевых, 3 изнаночных петли *. От * до * повторяем.
1 круговой ряд этого узора: * 1 накид, 5 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 лицевых петли, 3 изнаночных петли *. Повторяем от * до *.
2 круговой ряд этого узора: * 1 лицевая петля, 1 накид, 5 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 2 лицевых петли, 3 изнаночных петли *. Повторяем от * до *.
3 круговой ряд этого узора: * 2 лицевых петли, 1 накид, 5 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая петля, 3 изнаночных петли *. Повторяем от * до *.
4 круговой ряд этого узора: * 3 лицевых петли, 1 накид, 5 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 изнаночных петли *. Повторяем от * до *.

Набираем 120 петель, замыкаем в круг и вяжем сначала базовый ряд ажурной резинки, затем узором ажурная резинка = 3-3,5 см. В общем получается нужно вязать 15 рядов узором резинка (Не считая базового ряда узора резинка). 1 раппорт узора в высоту полностью — 10 рядов и 1 половинка раппорта змейки с наклоном влево — 5 рядов.
Далее необходимо равномерно прибавить 10 петель и заодно адаптируем узор резинка под ажурный узор по диагонали. Прибавления делаем накидами следующим образом: * 10 петель лицевых петель, 2 изнаночных, 1 накид *. Повторяем от * до *.
С 17 ряда начинаем вязать ажурным узором по диагонали, накиды из предыдущего ряда провязываем изнаночными петлями. Вяжем ажурным узором 19 см в высоту. Измеряем от наборного края.

ФОРМИРОВАНИЕ МАКУШКИ

Внимание! Будьте внимательны при прочтении и повторении. Рекомендую посмотреть видео, чтобы понять принцип убавления в узоре.

ПЕРВЫЙ РАППОРТ В ВЫСОТУ В ФОРМИРОВАНИИ МАКУШКИ

1 круговой ряд первого в высоту раппорта: Вяжется как 1 круговой ряд узора. * 1 накид, 5 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 лицевых петли, 3 изнаночных петли *. Повторяем от * до *.
2 круговой ряд: Вяжется без накида! * 6 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 2 лицевых петли, 3 изнаночных *. Повторяем от * до *.
3 круговой ряд: * 6 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая петля, 3 изнаночных *. Повторяем от * до *.
4 круговой ряд: * 6 лицевых петель, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 изнаночных *. Повторяем от * до *.
Итого в раппорте ажурного узора должно остаться 7 лицевых и 3 изнаночных петли = 10 петель.

ВТОРОЙ РАППОРТ В ВЫСОТУ В ФОРМИРОВАНИИ МАКУШКИ

1 круговой ряд второго в высоту раппорта: * 1 накид, 2 лицевые петли, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 лицевые петли, 3 изнаночные петли *. Повторяем от * до *.
2 круговой ряд: * 3 лицевые петли, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 2 лицевые петли, 3 изнаночные петли *. Повторяем от * до *.
3 круговой ряд: * 3 лицевые петли, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая петля, 3 изнаночные петли *. Повторяем от * до *.
4 круговой ряд: * 3 лицевые петли, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 3 изнаночные петли *. Повторяем от * до *.
Итого должно остаться в раппорте ажурного узора 4 лицевые и 3 изнаночные = 7 петель.

ТРЕТИЙ РАППОРТ В ВЫСОТУ В ФОРМИРОВАНИИ МАКУШКИ

1 круговой ряд третьего в высоту раппорта: * 1 накид, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 2 лицевые петли, 2 вместе 1 изнаночной, 1 изнаночная (изнаночная дорожка уменьшилась на 1 петлю) *. Повторяем от * до *.
2 круговой ряд: * 1 лицевая, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая петля, 2 изнаночных *. Повторяем от * до *.
3 круговой ряд: * 1 лицевая, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 2 изнаночных *. Повторяем от * до *.
4 круговой ряд: Вяжем полностью ряд по 2 вместе лицевой.
Теперь обрезаем нить, достаточной длины чтобы собрать оставшиеся петли. Примерно около 15 см. Вдергиваем в большую иголку с большим ушком обрезанную ниточку и собираем петельки на иголку, начиная со следующего кругового ряда от рабочей нити. Как при вязании следующего кругового ряда, только не вяжем, а собираем петельки на иголочку. Когда все петли собраны, стягиваем, иголочку проводим во внутрь. закрепляем узелком и обрезаем ниточку. Все, шапочка готова.

МИТЕНКИ

Для вязания митенок набираем на спицы 48 петель и вяжем базовый ряд ажурной резинки. Далее вяжем в высоту 15 рядов ажурной резинки, так же как и на шапочке.
Далее переходим к вязанию основным ажурным узором, не прибавляя петли. При этом раппорт ажурного узора равен 12 петлям — 10 петель лицевых для ажурной полосы и 2 изнаночных для границы между раппортами. Вяжем в высоту 9 раппортов, то есть повторяем узор 9 раз = 12 см от наборного края.
В 10 раппорте в высоту делаем отверстие для большого пальчика и для этого 8 петель снимаем на дополнительную спицу и заново набираем 8 петель. В следующем ряду провязываем набранные петли лицевыми (это второй ряд 10 раппорта в высоту) и в третьем ряду включаем набранные петли в узор.
Продолжаем вязать в высоту еще 7 раппортов в высоту. Итого должно получиться 18 раппортов в высоту или повторить узор 18 раз. Затем вяжем узором резинка 10 рядов и закрываем петли.


Далее вяжем половинку большого пальчика лицевыми рядами. Для этого петли с дополнительной спицы или булавки переносим на основную, привязываем ниточку и с противоположной стороны поднимаем (набираем) 8 петель. По бокам с каждой стороны от отверстия поднять еще по 2 петли. Итого для пальчика должно получиться 20 петель. Вяжем 16 рядов в высоту и закрываем петли.

Видео урок по вязанию шапочки и митенок

Добавить комментарий