Шапки спицами весна-осень-зима

АЖУРНАЯ ШАПОЧКА «НЕЖЕНКА» — МАСТЕР КЛАСС КРУГОВЫМИ РЯДАМИ + ОПИСАНИЕ + ВИДЕО + ВИДЕО УЗОРА ПОВОРОТНЫЕ РЯДЫ

Очаровательная ажурная модель шапочки спицами на весну. Связана шапочка шикарным объёмным узором с 3D структурой. Модель шапочки классической формы с пышной макушкой. Вяжем шапку круговыми рядами снизу вверх. Неженку можно вязать и поворотными рядами, есть мастер класс по вязанию узора для поворотных рядов. Планка оформлена узором резинка. Высоту планки вяжем по своему вкусу. В Неженке планка связана — 5-6 см, но лучше если планка будет не высокой — 2,5-3 см. А можно и вовсе без резиночки, так как ажурный объёмный узор на основе узора крупной резинки. Об узоре — узор очаровательный, ажурный, структурный и объёмный — смотрится очень интересно и эффектно! Вяжем на ОГ 54-56 см, высота Неженки 22-23 см с маленькой планкой и 24-26 см с высокой планкой.

Шапочка «Неженка» Мастер Класс спицами Ирина СНежная
Шапочка «Неженка» Мастер Класс спицами Ирина СНежная
Шапочка «Неженка» Мастер Класс спицами Ирина СНежная

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

Пряжа из расчета в 100 г — 200 м — расход 100 — 110 г. Неженка связана из Пехорки Мериносовая — Pehorka Merino, классическая серия. Цвет Неженки 24-Орхидея.
Спицы — круговые спицы № 3,5 — 40 см, круговые спицы № 4 — 40 см, чулочные спицы, маркер, трикотажная игла.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ ПО УЗОРУ РЕЗИНКИ

Спицы № 3,5. 10 см — 20 п.

УЗОРЫ

УЗОР РЕЗИНКА Спицы № 3,5. Раппорт узора 5 петель — *1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн.* п. Повторяем раппорт от * до * каждый круговой ряд.

ПРИБАВЛЕНИЯ ОТ УЗОРА РЕЗИНКИ. Спицы № 3,5. — *1 изн. п., 3 лиц. п., 1 изн. п., 1 изн. скрещенная из протяжки*. Повторяем раппорт от * до * только 1 круговой ряд при переходе от узора резинки к основному узору.

ОСНОВНОЙ ОБЪЁМНЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ АЖУР СПИЦАМИ. Спицы № 4. Раппорт узора 6 петель. Повторяем узор с 1 по 4 ряды.

ВНИМАНИЕ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ВЯЗАНИЮ УЗОРА!!!

РЯД 1 и 2 — *1 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п.* Повторяем раппорт от * до *.

РЯД 3 — *1 изн. п., из 3 лиц. п. вывязываем 5 изн. п (1 изн. п., 1 накид, 1 изн. п., 1 накид, 1 изн. п.), затем переснимаем 5 п. на правую спицу, по правой стороне узора цепляем левой спицей 2 п. из вывязанных и протягиваем через эту петельку оставшиеся 3 п., при этом петля что подцепили остается на левой спице! Затем цепляем петлю на левой спице за заднюю стенку и переснимаем на правую, 2 изн. п.* Повторяем раппорт от * до *.

РЯД 4 — *1 изн. п., 3 вместе 1 лиц. п., 1 лиц. п. за заднюю стенку, 1 лиц. п. за заднюю стенку, 2 изн. п.* Повторяем раппорт от * до *. = раппорт 6 петель.

НАЧАЛО РАБОТЫ

ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖИТЕ СВОЙ ОБРАЗЕЦ И РАСЧИТАЙТЕ ПЕТЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО СПОСОБОМ НИЖЕ ИЛИ СВОИМ СПОСОБОМ!!!

Вяжем образец узора резинки и расчитываем петли по узору резинки. Или вяжем узор резинки + основной узор и расчитываем петли своим способом. Для вязания Неженки петли расчитывались по узору резинки.
Далее берём количество петель на 10 см. Например 10 см — 20 п. Далее 20 п. : 10 = 2 петли в 1 см. Обхват головы 56 см. Необходимо 56 х 2 = 112 п. Вычитаем из 112 — 10% = 100,8. Округляем до 100. При этом необходимо чтобы количество петель было кратно 5 — раппорт узора резинки. 100 : 5 = 20. Добавляем 1 п. для соединения ряда в круг = 101 петля для набора петель.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

На круговые спицы № 3,5 длиной 40 см набираем 101 п., замыкаем ряд в круг, вешаем маркер на начало ряда и вяжем планку узором резинки. Планка без погибки — 2,5-3 см. В Неженке планка с подгибкой 5-6 см. Далее прибавляем петли для узора, провязывая 1 ряд прибавлений по схеме. Затем переходим на круговые спицы № 4 длиной 40 см и вяжем основным узором до формирования макушки.

ВНИМАНИЕ!!! ВЫСОТА ШАПОЧКИ ИНДИВИДИУАЛЬНА И ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЛИЧНО ВАМИ, ПО ВАШЕМУ ВКУСУ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕРЬТЕ ШАПОЧКУ, СТЯГИВАЯ СПИЦЫ НА МАКУШКЕ, ШАПОЧКА ДОЛЖНА ПОКРЫВАТЬ ВСЮ ГОЛОВУ!!!

ФОРМИРОВАНИЕ МАКУШКИ

Формирование макушки у Неженки на высоте 24 см, при этом узор резинки 5-6 см и 18 см основной узор = 23-24 см.
Переходим на чулочные спицы. Для начала после последнего 4-го ряда узора провязываем 3 ряда узором *1 изн. п., 3 лиц. п., 2 изн. п.* Повторяем раппорт от * до *.
В 4-ом ряду убавляем петли. Раппорт убавлений — *2 вместе 1 лиц., 2 вместе 1 лиц., 2 вместе 1 лиц. (3 раза по 2 вместе 1 лиц. п). В 1 раппорте получилось 3 петли.

РЯД 5 — Вяжем полностью ряд по 2 вместе 1 лиц.

СБОРКА

Обрезаем нить, вдёргиваем в иглу и собираем на иглу с нитью все оставшиеся петли. Стягиваем петли за нить, прячем нить во внутрь шапочки на изнаночную строну и закрепляем по изнаночной стороне. Прячем хвостик от наборного ряда. Шапочка готова!

ВИДЕО МАСТЕР КЛАСС ПО ВЯЗАНИЮ НЕЖЕНКИ НА ЮТУБ КАНАЛЕ ИРИНА СНЕЖНАЯ ВЯЗАНИЕ

https://youtu.be/YZ7nn0oE31w

МАСТЕР КЛАСС ПО ВЯЗАНИЮ УЗОРА ПОВОРОТНЫМИ РЯДАМИ

https://youtu.be/zFNX3Af6Gs0

Добавить комментарий