Модели спицами,  Шапки спицами весна-осень-зима

МАСТЕР КЛАСС ЖЕНСКАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ШАПОЧКА СПИЦАМИ «СЕРПАНТИН» — ВИДЕО + ОПИСАНИЕ — ВЫПОЛНЯЕМ КРУГОВЫМИ РЯДАМИ

Оригинальная модель женской шапочки спицами «Серпантин». Шапочка «Серпантин» связана круговыми рядами спицами. Модель классической формы, высокая, что дает преимущество носить круглолицым девушкам. Смотрится хорошо и необычно. Сверху по шапочке связано декоративное кольцо, которое можно зафиксировать по своему вкусу, дополнительно оформив его пришивными стразами или например лентой из пайеток. И самое главное шапочка удобная, уютная. Это моя авторская модель с использованием способа выполнения петли Мёбиуса — перекрученная планка и самых наипростейших узоров.

Связана женская шапочка простым узором из лицевых и изнаночных петель — узор «Гармошка». Вязать такую шапочку можно из любой пряжи на ваш выбор. Узор гармошка можно располагать как вам больше нравится, с чередованием лицевой глади или полностью сделать основным узором. Вязала на ГО 56-58, высота шапочки 26 см. Высота шапочки индивидуально и можно и даже нужно выполнять модель по своим меркам и по своему вкусу — это и высота планки и высота самой шапочки!

Мастер Класс женская шапочка спицами «Серпантин» От Ирина СНежная
Мастер Класс женская шапочка спицами «Серпантин» От Ирина СНежная

Мастер Класс женская шапочка спицами «Серпантин» От Ирина СНежная

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ


Для вязания шапочки на ОГ 56-58 понадобиться 200 г пряжи из расчёта в 100 г — 250 м + тонкая нить кид мохера («подмот», расход по метражу основной пряжи — 250 м) — вяжем в две нити + нить кид мохера. Понадобятся круговые спицы № 3,5 длиной 40 см, и если удобно, то можно вязать и спицами длиной 60 см. Чулочные спицы № 3 или 3,5. Крючок № 3, трикотажная игла с большим ушком, 4-5 маркеров, ножницы.

ОСНОВНОЙ УЗОР «ГАРМОШКА»


Базовые ряды — вяжем 1 раз от наборного ряда 6 рядов лицевой глади.
Основные ряды — И для поворотных и для круговых рядов чередуем 4 ряда изнаночная гладь, 4 ряда лицевая гладь.
В поворотных рядах изнаночная гладь вяжется: 1 ряд — изнаночные петли, 2 ряд -лицевые петли. Лицевая гладь в поворотных рядах вяжется: 1 ряд — лицевые петли, 2 ряд — изнаночные петли.
В круговых рядах изнаночная гладь: вяжем постоянно изнаночными петлями. Лицевая гладь по кругу вяжется: постоянно вяжем лицевыми петлями.

ПОДГОТОВКА РАБОТЫ

Обязательно вяжем свой образец основным номером спиц, измеряем и считаем сколько получилось петель в 10 см. Например 15 петель. 15 : 10 = 1,5 петли в 1 см. Далее умножаем например, ОГ 56 х 1,5 = 84 п. Простой узор «гармошка» хорошо тянется и поэтому необходимо дополнительно вычесть от основного количества петель около 10%. 84 х 10% = 8,4 Округляем. 84 — 8 = 76 петель. Я набрала 77 петель :). Итого 77 + 1 петля для соединения ряда в круг = 78 п.

Мастер Класс женская шапочка спицами «Серпантин» От Ирина СНежная

НАЧАЛО РАБОТЫ

На круговые спицы № 3,5 длиной 40 см набираем полученное количество петель при вашем расчете, затем выполняем упрощенный вариант выполнения петли Мёбиуса и левую спицу (вместе с набранными петлями) поворачиваем во круг оси от себя один раз и далее поворачиваем к себе — обязательно посмотрите видео инструкцию, если что-то не понятно из описания! Далее соединяем ряд в круг и вяжем базовые ряды, затем вяжем основным узором, повторяя узор по схеме 3 раза и 1 половинку от 4 раза. Это будет планка, высота которой получается около 8 см в не расправленной «гармошке» и около 12 см в расправленной «гармошке». Половинка узора — это 4 ряда изнаночной глади. Затем на «стыке» круговых рядов будем делать снова разворот петель и левой спицы на место, чтобы получилась прямая линия для вязания по кругу. Но для этого сначала закрываем 4 петли с одной стороны, затем разворот и закрываем петли с другой стороны, затем снова добрать закрытое количество петель. ВНИМАНИЕ!!! ВЫПОЛНЕНИЕ ОПИСАНИЯ СЛОЖНОЕ И СКОРЕЕ ВСЕГО БУДЕТ МАЛОПОНЯТНО! ПОЭТОМУ, ПОЖАЛУЙСТА ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ИНСТРУКЦИЮ ПО ЭТИМ ДЕЙСТВИЯМ!
Далее после разворота и соединения ряда в круг начинаем вязать основную часть шапочки любым узором на ваш вкус — можно тем же узором что и планка — узор «гармошка». У меня в шапочке провязано 7 см лицевой глади, затем 2 полных раза провязала узором «гармошка» и далее читаем «формирование макушки»

ФОРМИРОВАНИЕ МАКУШКИ


Вяжем 1 раз половинку от узора — это 4 ряда изнаночной глади. Затем 1 ряд лицевой глади и убавляем петли по схеме.

СХЕМА УБАВЛЕНИЙ
Делим количество петель на равные части. Например у меня 80 петель — это 10 частей по 8 петель. Убавляем в каждом втором лицевом ряду (по схеме узора в рядах лицевой глади) провязывая по 2 вместе 1 лицевой в конце каждой части. Из моих 8 петль это вяжется так: 6 лицевых петель, 2 вместе 1 лицевой. повторяем от * до *. Затем провязываем по схеме еще 2 ряда лицевой глади. ЭТО ПЕРВОЕ УБАВЛЕНИЕ — УБАВЛЕНО 10 ПЕТЕЛЬ = 70 п

УБАВЛЕНИЕ ВТОРОЕ ДЕЛАЕМ КОГДА НАЧИНАЕМ ПОВТОРЯТЬ ОСНОВНОЙ УЗОР 2-ОЙ РАЗ. Провязываем 4 ряда изнаночной глади, затем 1 ряд лицевой глади и далее во 2-ом лицевом ряду провязываем 5 лиц, 2 вместе 1 лицевой (6 и 7 пп). повторяем от * до *. Затем провязываем по схеме еще 2 ряда лицевой глади. На спицах = 60 п.

УБАВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ ДЕЛАЕМ КОГДА НАЧИНАЕМ ПОВТОРЯТЬ ОСНОВНОЙ УЗОР 3-ИЙ РАЗ. Провязываем 4 ряда изнаночной глади, затем 1 ряд лицевой глади и далее во 2-ом лицевом ряду провязываем 4 лиц, 2 вместе 1 лицевой (5 и 6 пп). повторяем от * до *. Затем провязываем по схеме еще 2 ряда лицевой глади. На спицах = 50 п.

УБАВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ ДЕЛАЕМ КОГДА НАЧИНАЕМ ПОВТОРЯТЬ ОСНОВНОЙ УЗОР 4-ИЙ РАЗ. Провязываем 4 ряда изнаночной глади, затем 1 ряд лицевой глади и далее во 2-ом лицевом ряду провязываем 3 лиц, 2 вместе 1 лицевой (4 и 5 пп). повторяем от * до *. Затем провязываем по схеме еще 2 ряда лицевой глади. На спицах = 40 п.

УБАВЛЕНИЕ ПЯТОЕ ДЕЛАЕМ КОГДА НАЧИНАЕМ ПОВТОРЯТЬ ОСНОВНОЙ УЗОР 5-ИЙ РАЗ. Провязываем 4 ряда изнаночной глади, затем 1 ряд лицевой глади и далее во 2-ом лицевом ряду провязываем 2 лиц, 2 вместе 1 лицевой (3 и 4 пп). повторяем от * до *. Затем провязываем по схеме еще 2 ряда лицевой глади. На спицах = 30 п.

ДАЛЕЕ провязываем 1 круговой ряд по 2 вместе 1 изнаночной = 15 петель. Обрезаем нить, вдергиваем в трикотажную иглу, собираем оставшиеся петли на иглу с нитью, стягиваем, закрепляем нить по левой стороне. Прячем все ниточки.

ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ

Между перекрученной петлёй на планке и основной частью шапочку выполняем соединительный щов любым удобным для вас способом. Или как вариант соединения деталей это набор петель с одновременным соединением и вязание декоративного кольца — ВСЕ ДЕЙСТВИЯ И ПОДРОБНОСТИ О ДЕКОРАТИВНОМ КОЛЬЦЕ В ВИДЕО.

Мастер Класс женская шапочка спицами «Серпантин» От Ирина СНежная

Группа Ирина СНежная & Рукоделие и Хобби в Телеграм

https://t.me/+d8jivnzfu9JjNDli

ВИДЕО МК ПО ВЯЗАНИЮ ШАПОЧКИ «СЕРПАНТИН» НА ЮТУБ КАНАЛЕ ИРИНА СНЕЖНАЯ

ПЕРЕЙТИ НА МОЙ КАНАЛ СРАЗУ В ВИДЕО МОЖНО ПО ССЫЛКЕ НА ЮТУБ

https://youtu.be/EtnXSxufb1Q

ВИДЕО МАСТЕР КЛАСС ПО ВЯЗАНИЮ ШАПОЧКИ «СЕРПАНТИН» НА РУТУБ КАНАЛЕ ИРИНА СНЕЖНАЯ ВЯЗАНИЕ

Добавить комментарий